J'ai acheté un rôti à 15€ le kg un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ 3 packet de gâteaux à 1,87€ l'un j'ai payé avec un billet de 20€ le caissier me rend 2,0
Mathématiques
chouchou26
Question
J'ai acheté un rôti à 15€ le kg un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ 3 packet de gâteaux à 1,87€ l'un j'ai payé avec un billet de 20€ le caissier me rend 2,08 qu'elle est la masse du roti
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
J'ai acheté
- Un rôti à 15€ le kg
- Un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€
- 3 paquets de gâteaux à 1,87€ l'un
J'ai payé avec un billet de 20€, le caissier me rend 2,08
Quelle est la masse du rôti ?
2,56 + (1,87 x 3) = 2,56 + 5,61 = 8,17 €
Les bouteilles et les gâteaux ont coûté 8,17 €
20 - (8,17 + 2,08) = 20 - 10,25 = 9,75 €
Le rôti a coûté 9,75 €
1 kg = 1000 g
Si pour 15 € on a 1000 g de rôti
pour 9,75 € on a : (9,75 x 1000) : 15 = 650 g de rôti
La masse du rôti est donc de 650 g