Mathématiques

Question

C'est pour demain :
Valérie a acheté 8 bouteilles de 75cL de jus d'orange avec un billet de 20 €. La caissière lui a rendu 8,60 €.
a. Quel était le prix d'une bouteille ? Donner la valeur approché par excès au centième près.
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?

1 Réponse

  • a. Quel était le prix d'une bouteille ? Donner la valeur approché par excès au centième près.

    20-8.60 = 11.40

    11.4/8 = 1.425

    arrondi au centieme 1.43 euros la bouteille de 75 cl


     b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?

    8x0.75 = 6 l

    6 l = 11.40

    11.40/6 = 1.90

    soit 1 l coute 1.90 euros

Autres questions