C'est pour demain : Valérie a acheté 8 bouteilles de 75cL de jus d'orange avec un billet de 20 €. La caissière lui a rendu 8,60 €. a. Quel était le prix d'une b
Mathématiques
ornela73
Question
C'est pour demain :
Valérie a acheté 8 bouteilles de 75cL de jus d'orange avec un billet de 20 €. La caissière lui a rendu 8,60 €.
a. Quel était le prix d'une bouteille ? Donner la valeur approché par excès au centième près.
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?
Valérie a acheté 8 bouteilles de 75cL de jus d'orange avec un billet de 20 €. La caissière lui a rendu 8,60 €.
a. Quel était le prix d'une bouteille ? Donner la valeur approché par excès au centième près.
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
a. Quel était le prix d'une bouteille ? Donner la valeur approché par excès au centième près.
20-8.60 = 11.40
11.4/8 = 1.425
arrondi au centieme 1.43 euros la bouteille de 75 cl
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?8x0.75 = 6 l
6 l = 11.40
11.40/6 = 1.90
soit 1 l coute 1.90 euros