Mathématiques

Question

Bonjours vous pouvez m'aider s'il vous plait ?
Trouvez plusieurs methode pour résoudre le problème suivant:
Si quatre litre de jus coûte 7€
Combien coûte six litre? Dix litre de jus d'orange ?​

1 Réponse

  • Explications étape par étape :

    4 L    →    7€                                    4 L    →    7€        

    6 L    →    x €                                  10 L   →     x €

        x = ( 6 × 7 ) / 4                     x = ( 10 × 7 ) / 4

    ⇔ x = 42 / 4                       ⇔ x = 70 / 4

    ⇔ x = 10,5 €                      ⇔ x = 17,5 €

    ou calculer pour  1 L

    4 L    →    7€

    1 L     → 7 / 4 = 1,75 €

    Pour  6 L

    1,75 × 6 = 10,5 €

    Pour 10 L

    1,75 × 10 = 17,5 €

    En espérant t'avoir aidé ...

Autres questions