Bonjours vous pouvez m'aider s'il vous plait ? Trouvez plusieurs methode pour résoudre le problème suivant: Si quatre litre de jus coûte 7€ Combien coûte six li
Mathématiques
saintalmelucas0
Question
Bonjours vous pouvez m'aider s'il vous plait ?
Trouvez plusieurs methode pour résoudre le problème suivant:
Si quatre litre de jus coûte 7€
Combien coûte six litre? Dix litre de jus d'orange ?
Trouvez plusieurs methode pour résoudre le problème suivant:
Si quatre litre de jus coûte 7€
Combien coûte six litre? Dix litre de jus d'orange ?
1 Réponse
-
1. Réponse stellaphilippe2
Explications étape par étape :
4 L → 7€ 4 L → 7€
6 L → x € 10 L → x €
x = ( 6 × 7 ) / 4 x = ( 10 × 7 ) / 4
⇔ x = 42 / 4 ⇔ x = 70 / 4
⇔ x = 10,5 € ⇔ x = 17,5 €
ou calculer pour 1 L
4 L → 7€
1 L → 7 / 4 = 1,75 €
Pour 6 L
1,75 × 6 = 10,5 €
Pour 10 L
1,75 × 10 = 17,5 €
En espérant t'avoir aidé ...