les pommes coûtent 1,70 € le kg. Bernard en achète 7 kg. Combien dépense t-il?
Mathématiques
lina7845
Question
les pommes coûtent 1,70 € le kg. Bernard en achète 7 kg. Combien dépense t-il?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
Les pommes coûtent 1,70 € le kg. Bernard en achète 7 kg. Combien dépense t-il? = 1,70 x 7 = 11,9 €