3.4 Equations 1. Extrait du brevet Un marchand dépense 75 € par semaine pour confectionner ses glaces. Une glace est vendue 2,50 €. Sachant qu'il a obtenu un bé
Mathématiques
maelweenb
Question
3.4 Equations 1. Extrait du brevet
Un marchand dépense 75 € par semaine pour confectionner ses glaces. Une glace est vendue 2,50 €. Sachant qu'il a obtenu un bénéfice de 85 € combien de glaces a-t-il vendues dans la semaine?
Un marchand dépense 75 € par semaine pour confectionner ses glaces. Une glace est vendue 2,50 €. Sachant qu'il a obtenu un bénéfice de 85 € combien de glaces a-t-il vendues dans la semaine?